বিস্তারিত বিষয়
রোহিঙ্গাকে ভাসান চরে নিয়ে গেছে সামরিক জাহাজ
১৬৪২ রোহিঙ্গাকে ভাসান চরে নিয়ে গেছে ৭টি সামরিক জাহাজ
[ভালুকা ডট কম : ০৪ ডিসেম্বর]
নোয়াখালীর ভাসানচরে যেতে স্বেচ্ছায় আগ্রহী ১ হাজার ৬৪২ জন রোহিঙ্গাকে নিয়ে চট্টগ্রাম থেকে নোয়াখালীর ভাসানচরের পৌঁছেছে সেনা ও নৌবাহিনীর সাতটি জাহাজ। এর মধ্যে পাহারাদার জাহাজও রয়েছে। এ ছাড়া, আরও ১৯টি জাহাজ প্রস্তুত রাখা হয়েছে। শুক্রবার সকাল কর্ণফুলী নদীতে বোট ক্লাব ঘাটে স্থানীয় প্রশাসন রোহিঙ্গাদের মালপত্রসহ জাহাজে তুলে দেয়। কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, সকাল ৬টার দিকে দুটো জাহাজে মোট ১ হাজার ১৯টি লাগেজ পাঠানো হয়। এরপর সাড়ে ১০টার দিকে রোহিঙ্গাদের বহনকারী জাহাজগুলো রওনা হয়।
এর আগে বৃহস্পতিবার সকাল ১১টার দিকে কক্সবাজারের উখিয়া কলেজ মাঠ থেকে 'চল চল ভাসানচর চল' লেখা ব্যানার ঝুলিয়ে রোহিঙ্গা-বহরের ৩৮টি বাস চট্টগ্রামের উদ্দেশে যাত্রা করে। প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, প্রশাসন ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর তত্ত্বাবধানে কুতুপালংসহ আরও কিছু ক্যাম্প থেকে রোহিঙ্গাদের গাড়িতে করে নিয়ে প্রথমে চট্টগ্রামে আনা হয়। পতেঙ্গায় বাংলাদেশ নৌবাহিনীর রেডি রেসপন্স বাথ, বিএফ শাহীন কলেজ, বোট ক্লাব এলাকায় অস্থায়ী ট্রানজিট পয়েন্ট স্থাপন করা হয়েছে। পাশেই জেটিতে রয়েছে বেশ কয়েকটি জাহাজ। এখান থেকেই জলপথে রোহিঙ্গাদের ভাসানচরে পৌঁছে দেয়া হচ্ছে।
যেসব রোহিঙ্গাকে ভাসানচর নেয়া হচ্ছে এতকাল ধরে তারা অবস্থান করছিলেন কক্সবাজারের বিভিন্ন ক্যাম্পে। বাস্তুচ্যুতদের মধ্যে এক লাখ রোহিঙ্গাকে সাময়িকভাবে বসবাসের জন্য নোয়াখালীর হাতিয়ায় ভাসানচরে তৈরি করা হয়েছে প্রাকৃতিক পরিবেশে দৃষ্টিনন্দন আবাসন ব্যবস্থা। শহরের অধিকাংশ আধুনিক সুযোগ-সুবিধা সেখানে নিশ্চিত করা হয়েছে।
মিয়ানমার সেনাবাহিনীর চরম নজিরবিহীন নৃশংসতার শিকার হয়ে বিভিন্ন সময় দেশটি থেকে সাড়ে ১১ লাখ রোহিঙ্গা বাস্তুচ্যুত হয়ে বাংলাদেশে আসে। মাঝে দুই দফায় রোহিঙ্গাদের রাখাইনে প্রত্যাবাসনের জন্য দিনক্ষণ চূড়ান্ত হলেও তাদের পাঠানোর প্রক্রিয়া সফল হয়নি। মূলত মিয়ানমার কার্যকর উদ্যোগ নেয়নি। ফলে বহুদিন ধরেই কক্সবাজারের বিভিন্ন ক্যাম্পে তারা বসবাস করে আসছেন। সেখানে চাপ কমানোর জন্য আপাতত সাময়িকভাবে রোহিঙ্গাদের একটি অংশকে ভাসানচরে স্থানান্তর করা হচ্ছে।
ভাসানচরে এরই মধ্যে তৈরি করা হয়েছে এক হাজার ৪৪০টি ক্লাস্টার হাউস ও ১২০টি শেল্টার স্টেশন। গুচ্ছ গ্রামের আদলে নির্মাণ করা হয়েছে এসব ক্লাস্টার হাউস। প্রতিটি ক্লাস্টার হাউসে ১২টি গৃহ। প্রতি গৃহে রয়েছে ১৬টি রুম। একেক রুমে চারজন থাকার ব্যবস্থা। রোহিঙ্গারা কক্সবাজারের তুলনায় ভাসানচরে অনেক ভালো প্রাকৃতিক নান্দনিক পরিবেশে বসবাস করতে পারবেন বলে নিরাপত্তাকর্মীরা জানান।
সব মিলিয়ে এক লাখ রোহিঙ্গা স্থানান্তরের জন্য শতভাগ প্রস্তুত ভাসানচরের প্রায় ১৩ হাজার বর্গ কিলোমিটার এলাকা। আধুনিক বর্জ্য ও অগ্নিনির্বাপণ ব্যবস্থাপনা, বায়োগ্যাস প্লান্ট ও সৌর-বিদ্যুৎ সরবরাহের ব্যবস্থাও রয়েছে সেখানে। এ চরের মোট আয়তন ৬৫ বর্গ কিলোমিটার।
রোহিঙ্গাদের একটি অংশ অস্থায়ীভাবে ভাসানচরে স্থানান্তরের লক্ষ্যে ২০১৭ সালে 'আশ্রয়ণ-৩' নামে প্রকল্প হাতে নেয়া হয়। চরটি বসবাসের উপযোগী করা, অবকাঠামো উন্নয়ন, বনায়ন ও দ্বীপটির নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে নৌবাহিনীকে দায়িত্ব দেয়া হয়। এই প্রকল্পটির প্রশাসনিক কর্তৃপক্ষ প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়।
এরপর ভাসানচর ঘিরে আবাসন নির্মাণের লক্ষ্যে যাবতীয় কাজ সম্পন্ন করতে সম্ভাব্যতা নিরীক্ষা করে প্রণয়ন করা হয় ডিপিপি। প্রকল্পটির প্রাথমিক ব্যয় ধরা হয়েছিল দুই হাজার ৩১২ কোটি টাকা। বাঁধ ও জেটি নির্মাণের জন্য পরে প্রকল্প ব্যয় তিন হাজার কোটি টাকায় উন্নীত হয়। বর্তমানে ভাসানচরে ৩০৬ রোহিঙ্গা অবস্থান করছেন। তাদের মধ্যে পুরুষ ৯৭, নারী ১৭৬ ও শিশু ৩৩ জন। চলতি বছরের শুরুতে বাংলাদেশের জলসীমা থেকে আটকের পর তাদের ভাসানচরে নির্মিত ক্লাস্টারে নিয়ে রাখা হয়।#
সতর্কীকরণ
সতর্কীকরণ : কলাম বিভাগটি ব্যাক্তির স্বাধীন মত প্রকাশের জন্য,আমরা বিশ্বাস করি ব্যাক্তির কথা বলার পূর্ণ স্বাধীনতায় তাই কলাম বিভাগের লিখা সমূহ এবং যে কোন প্রকারের মন্তব্যর জন্য ভালুকা ডট কম কর্তৃপক্ষ দায়ী নয় । প্রত্যেক ব্যাক্তি তার নিজ দ্বায়ীত্বে তার মন্তব্য বা লিখা প্রকাশের জন্য কর্তৃপক্ষ কে দিচ্ছেন ।
কমেন্ট
অন্যান্য বিভাগের অন্যান্য সংবাদ
-
সরকার রক্ত ঝরিয়ে ক্ষমতা টিকিয়ে রাখতে চায়-ফখরুল [ প্রকাশকাল : ১৭ জানুয়ারী ২০২১ ০২:৩৭ অপরাহ্ন]
-
নির্বাচন কমিশনটাই রাবার স্টাম্পে পরিণত হয়েছে-রিজভী [ প্রকাশকাল : ১৬ জানুয়ারী ২০২১ ০৭:০৫ অপরাহ্ন]
-
করোনাভাইরাসের টিকা নিয়ে মেগা লুটপাট চলছে-ফখরুল [ প্রকাশকাল : ১৫ জানুয়ারী ২০২১ ০৪:২৩ অপরাহ্ন]
-
পৌরসভা নির্বাচনে সরকার কোনো হস্তক্ষেপ করবে না-কাদের [ প্রকাশকাল : ১৫ জানুয়ারী ২০২১ ০৪:১৪ অপরাহ্ন]
-
প্রতিটি কাজ প্রশ্নবিদ্ধ করাই বিএনপির স্বভাব- কাদের [ প্রকাশকাল : ১৪ জানুয়ারী ২০২১ ০৩:০০ অপরাহ্ন]
-
ঢাকার মেয়রদের ঝগড়া এখন জাতীয় কৌতুকের বিষয় [ প্রকাশকাল : ১৩ জানুয়ারী ২০২১ ০৬:১৫ অপরাহ্ন]
-
প্রধান অন্তরায় সাম্প্রদায়িক অপশক্তি-কাদের [ প্রকাশকাল : ১০ জানুয়ারী ২০২১ ০২:৩০ অপরাহ্ন]
-
প্রধানমন্ত্রীর ভাষণ শুধু কথামালার ফুলঝুরি- রিজভী [ প্রকাশকাল : ০৮ জানুয়ারী ২০২১ ১১:১৫ অপরাহ্ন]
-
সম্মুখসারির যোদ্ধারা অগ্রাধিকার ভিত্তিতে ভ্যাকসিন পাবেন-প্রধানমন্ত্রী [ প্রকাশকাল : ০৭ জানুয়ারী ২০২১ ০৫:৩০ অপরাহ্ন]
-
নিঃশব্দ বোবাকণ্ঠই আওয়ামী বাকশালীদের কাছে প্রিয়-রিজভী [ প্রকাশকাল : ০৫ জানুয়ারী ২০২১ ০৫:০০ অপরাহ্ন]
-
দেশে কোনো স্বৈরতন্ত্র নেই, আছে গণতন্ত্র,বাকস্বাধীনতা [ প্রকাশকাল : ০৪ জানুয়ারী ২০২১ ০৯:৪০ অপরাহ্ন]
-
তামাক আইন সংশোধনের আশ্বাস স্বাস্থ্যমন্ত্রীর [ প্রকাশকাল : ০৪ জানুয়ারী ২০২১ ০৯:৩৬ অপরাহ্ন]
-
জনগণের অধিকার ও আইনের শাসনকে সর্বাধিক গুরুত্ব দিন [ প্রকাশকাল : ০৩ জানুয়ারী ২০২১ ০৩:১০ অপরাহ্ন]
-
ক্ষমতাসীন ও বিরোধী দলের পরস্পর-বিরোধী বক্তব্য [ প্রকাশকাল : ০১ জানুয়ারী ২০২১ ০৭:০০ অপরাহ্ন]
-
বন্ধ হোক হত্যা-গুম-যুদ্ধ,নতুন বছরে মির্জা ফখরুলের কামনা [ প্রকাশকাল : ৩১ ডিসেম্বর ২০২০ ০২:২৮ অপরাহ্ন]