বিস্তারিত বিষয়
রাণীনগরে ঝুঁকিপূর্ন শেডে চলছে কেন্দ্রীয় মাছের বাজার
লাখ লাখ টাকা রাজস্ব আদায় হলেও রাণীনগরে ঝুঁকিপূর্ন শেডে চলছে কেন্দ্রীয় মাছের বাজার
[ভালুকা ডট কম : ২০ ডিসেম্বর]
নওগাঁর রাণীনগরের কেন্দ্রীয় কালিবাড়ি হাটে ঝুঁকিপূর্ন শেডে চলছে নিত্যদিনের মাছের বাজার। যে কোন সময় শেড ভেঙ্গে ঘটতে পারে বড়ধরনের দুর্ঘটনা এমনটাই আশঙ্কা করছেন স্থানীয় মাছ ব্যবসায়ী ও ক্রেতারা। সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে একাধিকবার লিখিত ও মৌখিক ভাবে জানালেও কোন লাভ হয়নি।
বাজারে মাছ কিনতে আসা ক্রেতা আব্দুল হালিম বলেন দেশের সবকিছুতে আধুনিকতা ও উন্নয়নের ছোঁয়া স্পর্শ করলেও এমন জনগুরুত্বপূর্ন স্থাপনায় বছরের পর বছর পার হলেও কোন কিছুই স্পর্শ করে না। অথচ সরকার প্রতিবছর এই হাট থেকে কোটি টাকা রাজস্ব আদায় করছে কিন্তু সে তুলনায় পুরো হাটসহ বিশেষ করে মাছ বাজারের কোনই উন্নয়ন নেই। চলাচলের জন্য ভালো রাস্তা নেই, একমাত্র শেডটির অবস্থা অত্যন্ত নাজুক, বর্ষা মৌসুমে মাছ বাজারের নিচু রাস্তায় হাটু পানি জমে, নেই ড্রেনেজ ব্যবস্থা। একটি উন্নয়নশীল দেশের জন্য এমন বেহাল অবস্থা কখনই কাম্য নয়।
স্থানীয় মাছ ব্যবসায়ী বাবলু সরদার বলেন উপজেলার ঐতিহ্যবাহী কেন্দ্রীয় হাট হচ্ছে এই কালীবাড়ি হাট। হাটের অত্যন্ত জনগুরুত্বপূর্ণ একটি অংশ হচ্ছে মাছ বাজার। প্রতিদিন সকাল থেকে শুরু হয় মাছ বিক্রির কার্যক্রম। প্রতিদিন রাণীনগর উপজেলাসহ আশেপাশের শত শত জেলেরা এই বাজারে মাছ নিয়ে আসেন খুচরা বিক্রির জন্য। সরকার প্রতি বছর এই হাটের নিলাম থেকে প্রায় কোটি টাকা রাজস্ব আদায় করলেও পুরো হাটসহ মাছ বাজারে এখনোও আধুনিকতার কোন ছোঁয়াই স্পর্শ করেনি। দীর্ঘদিন কোন সংস্কার না করায় মাছ বাজারের একমাত্র শেডটি বর্তমানে অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। আমরা জেলেরা মাছ বিক্রি করতে এসে সব সময় ভয়ে ভয়ে থাকি কখন যেন শেডটি মাথার উপর ভেঙ্গে পড়ে।
আরেক মাছ ব্যবসায়ী আকবর আলী বলেন আমাদের প্রতিদিন এই হাটে মাছ বিক্রি করতে এলেই খাজনা দিতে হয়। অথচ মাছ বাজারের কোনই উন্নয়ন নেই। গত ত্বত্তাবধায়ক সরকারের সময় পুরো হাটসহ মাছ বাজারের শেডের কিছুটা সংস্কার করা হলেও তারপর আর কেউ দৃষ্টি দেয়নি। মাছ বাজারটির সীমানা নির্ধারন করে আরেকটু এলাকা বৃদ্ধি করে যদি আধুনিক মানের মাছ বাজার নির্মাণ করা হয় তাহলে ক্রেতাদের জন্য যেমন উপকার হবে তেমনি ভাবে আরো অনেক জেলেরা বাজারে মাছ বিক্রি করতে পারবেন আর সরকারের রাজস্বও বৃদ্ধি হবে।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সুশান্ত কুমার মাহাতো বলেন আমি মাছ বাজারটি পরিদর্শন করে পরবর্তি পদক্ষেপ গ্রহণ করবো।#
সতর্কীকরণ
সতর্কীকরণ : কলাম বিভাগটি ব্যাক্তির স্বাধীন মত প্রকাশের জন্য,আমরা বিশ্বাস করি ব্যাক্তির কথা বলার পূর্ণ স্বাধীনতায় তাই কলাম বিভাগের লিখা সমূহ এবং যে কোন প্রকারের মন্তব্যর জন্য ভালুকা ডট কম কর্তৃপক্ষ দায়ী নয় । প্রত্যেক ব্যাক্তি তার নিজ দ্বায়ীত্বে তার মন্তব্য বা লিখা প্রকাশের জন্য কর্তৃপক্ষ কে দিচ্ছেন ।
কমেন্ট
অনুসন্ধানী প্রতিবেদন বিভাগের অন্যান্য সংবাদ
-
শার্শা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে মানসম্মত খাবার পাচ্ছে না রুগীরা [ প্রকাশকাল : ০৪ জুন ২০২২ ০৪.০৯ অপরাহ্ন]
-
নওগাঁয় হঠাৎ চালের দাম বেড়েছে গড়ে ১০টাকা [ প্রকাশকাল : ৩০ মে ২০২২ ০৫.০০ অপরাহ্ন]
-
রাজস্ব বাড়লেও আধুনিকতার কোন ছোঁয়াই লাগেনি [ প্রকাশকাল : ২৬ মে ২০২২ ০৬.২০ অপরাহ্ন]
-
মনপুরা নৌ রুটে ফেরি চালু সময়ের দাবি [ প্রকাশকাল : ২৪ মে ২০২২ ০২.০০ অপরাহ্ন]
-
নওগাঁয় দিঘী সংস্কারের নামে অবৈধভারে বালি উত্তোলন [ প্রকাশকাল : ১৫ মে ২০২২ ০৪.০০ অপরাহ্ন]
-
শ্রীপুরে ব্রীজ নির্মাণে ধীরগতি, ভোগান্তিতে মানুষ [ প্রকাশকাল : ২৫ এপ্রিল ২০২২ ০৭.১০ অপরাহ্ন]
-
নওগাঁয় বিলুপ্তির পথে ১০০ বছরের পুরোনো মন্দির [ প্রকাশকাল : ২১ এপ্রিল ২০২২ ০৬.৩৬ অপরাহ্ন]
-
ঈদযাত্রায় সিরাজগঞ্জের নলকায় বড় যানজটের আশঙ্কা [ প্রকাশকাল : ১৭ এপ্রিল ২০২২ ০৬.০০ অপরাহ্ন]
-
ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক দিয়ে চলছে সরকারি স্কুল [ প্রকাশকাল : ১৬ এপ্রিল ২০২২ ০৫.৩৩ অপরাহ্ন]
-
জাতীয় গ্রীডের বিদ্যুৎ বঞ্চিত মনপুরার দেড় লক্ষ মানুষ [ প্রকাশকাল : ১৫ এপ্রিল ২০২২ ০১.০০ অপরাহ্ন]
-
নওগাঁয় তিন কিলোমিটার বেহাল রাস্তা [ প্রকাশকাল : ৩১ মার্চ ২০২২ ০৫.৪০ অপরাহ্ন]
-
কালের স্বাক্ষী গোপাল গিরিধারী জিউর মন্দির [ প্রকাশকাল : ১২ মার্চ ২০২২ ০৬.৪০ অপরাহ্ন]
-
পত্নীতলায় সড়কের বেহাল দশা, ঘটছে দূর্ঘটনা [ প্রকাশকাল : ০৯ মার্চ ২০২২ ০৬.৪৫ অপরাহ্ন]
-
সার্জন ছাড়াই চলছে রাণীনগর প্রাণি সম্পদ দপ্তর [ প্রকাশকাল : ০৪ মার্চ ২০২২ ০৮.০০ পুর্বাহ্ন]
-
চুড়ামনকাটিতে চিকিৎসার নামে প্রতারণার ফাঁদ [ প্রকাশকাল : ২৬ ফেব্রুয়ারী ২০২২ ০৭.০০ অপরাহ্ন]